Суббота, 18.05.2024, 14:16

ИГРЫ И ИГРУШКИ ДЛЯ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ (РЕЧЕВОГО ДЫХАНИЯ) ДОШКОЛЬНИКОВ.
08.02.2015, 19:21

Дыхание - это энергетическая основа нашей речи. По наблюдениям специалистов, число детей с задержкой речевого развития растет с каждым годом.

Причины этого разные. Они могут быть связаны со здоровьем или с тем, что маленькому ребенку не хватает внимания, общения (обращенной к нему речи мамы и близких), сенсорных ощущений, а с возрастом - с недоразвитием общей двигательной и тонкой моторики и т.д.

Т.к. лучшая форма обучения детей - игровая, многие специалисты (логопеды, психологи) используют для занятий с детьми самые разные игрушки. Потому что играть с игрушками детям интереснее, чем просто повторять за взрослым специальные упражнения. И пользы от такого занятия для ребенка гораздо больше.

Кроме игр по развитию голоса и правильного произношения звуков, полезны также игры по развитию дыхания и знакомые многим с детства простые забавы:

• сдувать семена с одуванчика,
  • пускать мыльные пузыри,
  • дуть на красивые яркие вертушки, подвески,
  • играть на губной гармошке, дудочке или других духовых музыкальных инструментах,
  • дуть в свисток с разной силой, чтобы звук получался разным,
  • дуть на находящийся в емкости с водой кораблик с парусом или шарик для настольного тенниса,
  • дуть через трубочку для коктейлей (соломинку) в воду,
  • дуть на мячик (кусочек ватки, лежащий на столе), чтобы загнать его в ворота (коробочку).

Использованный ресурс: http://moreidey.ru/

Просмотров: 266 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0