Суббота, 18.05.2024, 07:08

Как организовать домашнее чтение!
26.02.2019, 21:37

Как организовать домашнее чтение

«Книга для детей – это, в самом деле, хорошая пища:

вкусная, питательная, светлая,

способствующая  их духовному росту»

К.И. Чуковский

• Подготовить ребёнка к встрече с новой книгой или побеседовать об уже прочитанной сказке или истории  можно, возвращаясь из детского сада, занимаясь домашними делами и т. д.
  • В режиме дня необходимо выделить определённое время, чтобы к этому часу малыш настраивался на восприятие книги.
  • Чтение должно проходить в спокойной обстановке, когда ничто не отвлекает ребёнка,  и  окружающие относятся к его занятиям «уважительно».
  • Старшие дошкольники слушают чтение не более 15-20 минут, потому что затем их внимание рассеивается. Речь идёт об активном общении с книгой. Пусть ребенок  повторяет за вами слова, отвечает на вопросы, рассматривает иллюстрации.
  • Пассивно ребёнок может слушать намного дольше (он  то отключается, то слушает вновь). Помните: ребёнок не может быть всё время пассивным слушателем, поэтому во время чтения надо активизировать его внимание.
  • Следует помнить детскую любовь к повторным чтениям. Дети жаждут их, вновь и с  большей силой  начинают пережить радостное волнение. Повторные чтения тренируют память и развивают речь.
  • Обстановка ритуала семейного чтения усиливает восприятие (вечер, затемненная комната, настольная лампа). Полумрак настраивает на сказочный, фантастический лад.

Семейное чтение обладает поистине уникальными свойствами, способными создать теплую семейную атмосферу и успешную почву для развития личности ребенка.

Просмотров: 161 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0