Суббота, 18.05.2024, 14:16

КАК ПРАВИЛЬНО ОДЕТЬ РЕБЕНКА
09.02.2015, 19:51

Правильно одеть ребенка — значит в большой степени обезопасить его от про­студных заболеваний, дать возможность свободно двигаться и комфортно себя чув­ствовать.

Одежда способствует поддержанию постоянной температуры тела человека, ог­раждает его от неблагоприятных влияний окружающей среды. В холодную погоду рациональная одежда защищает от излишней потери тепла, в жаркую — не препят­ствует хорошей теплоотдаче.

Сама одежда не греет, но между ней и телом, а также в порах ткани находится воздух, являющийся плохим проводником тепла. Большие или меньшие теплосохра- няюшие свойства одежды зависят от ее покроя, количества слоев и от качества ткани, из которой она сшита. Ткань сохраняет тепло тем лучше, чем больше воздуха заключено в ней. Высокой теплозащитной способностью обладают мягкие, рыхлые ткани: шерсть, вельвет, трикотаж, флис, синтепон. Достоинством всех этих тканей является еше и то, что все они обладают хорошей воздухопроницаемостью, обеспе­чивающей смену воздуха, находящегося между одеждой и теплом. Из этих тканей шьют одежду, предназначенную для холодного времени года.

Для летней одежды используют гладкие хлопчатобумажные ткани. Ценными ка­чествами этих тканей являются их воздухопроницаемость и гигроскопичность — способность хорошо и быстро впитывать и постепенно испарять влагу. Льняное полотно, хорошо впитывая влагу, быстрее, чем другие ткани, испаряет ее. Одежда из льна особенно хороша в жаркое время, так как способствует охлаждению тела.

Детское белье — слой одежды, прилегающей непосредственно к телу, — должно быть изготовлено из натуральных материалов. Хлопчатобумажное белье не раздражает кожу, легко впитывает пот, не препятствует нормальному воздухообмену с окружа­ющей средой.

Материалы из синтетического волокна плохо впитывают и испаряют влагу, имеют низкую воздухопроницаемость по сравнению с натуральными тканями. По­этому для детского белья и летней одежды их не используют. Хорошие водооттал­кивающие и ветрозащитные свойства синтетических тканей позволяют использовать их для изготовления верхней одежды для холодной, сырой и ветреной погоды. В теплые, сухие дни наде­вать такую одежду не следует, так как она, не обладая достаточной гигроскопичностью и воздухопроницае­мостью, задерживает испарение влаги, способствует перегреванию тела.

Одежда должна соответствовать возрасту, полу, росту и пропорциям тела ребенка. Она не должна стес­нять движений, мешать свободному дыханию, крово­обращению, пищеварению, раздражать и травмиро­вать кожные покровы. Недопустимы тугие пояса, вы­сокие тесные воротники. Надо внимательно следить, чтобы резинка трусиков или пояс другой одежды ма­лыша были достаточно свободными и находились точно на талии, т. е. между верхней частью бедер и нижней частью ребер. Слишком тугая и высоко рас­положенная резинка или пояс сжимают ребенку груд­ную клетку и стесняют ему дыхание

Просмотров: 263 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1