Суббота, 18.05.2024, 10:46

Развитие речи детей раннего возраста через пальчиковые игры.
23.04.2019, 11:10

Уважаемые родители! Исследования учёных доказали, что уровень развития детской речи находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Рука имеет большое "представительство" в коре головного мозга, поэтому пальчиковая гимнастика имеет большое значение для развития ребенка раннего возраста. Одним из самых распространенных видов пальчиковой гимнастики являются пальчиковые игры, о которых мы с вами сейчас и поговорим. Использование пальчиковых игр в различных видах деятельности способствует развитию ребенка, открывает возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Игры с пальчиками развивают не только ловкость и точность рук, но и мозг ребенка, стимулируют творческие способности, фантазию и речь. Ученые рассматривают пальчиковые игры как соединение пальцевой пластики с выразительным речевым интонированием, создание пальчикового театра, формирование образно-ассоциативного мышления.

Пальчиковые игры – уникальное средство для развития мелкой моторики и речи в их единстве и взаимосвязи. Пальчиковые игры очень эмоциональны, увлекательны, захватывают ребёнка своей импровизацией, непосредственностью, театрализацией, элементами cюрпризности. Благодаря пальчиковым играм ребёнок получает разнообразные сенсорные впечатления, у него развивается внимательность и способность сосредотачиваться. Такие игры формируют добрые отношения между взрослым и ребёнком.

Тексты пальчиковых игр  – это рифмованные подсказки к заданным движениям. Они легко ложатся на слух ребенка, и настраивают на игру.  С   помощью стихотворного ритма совершенствуется произношение, происходит постановка правильного дыхания, отрабатывается определённый темп речи, развивается речевой слух.

Предлагаем вашему вниманию несколько пальчиковых игр для детей 2-3 лет:

Торт

Тесто ручками помнем, (сжимаем-разжимаем пальчики)
Сладкий тортик испечем. (как будто мнем тесто)
Сеpединку смажем джемом, (кpуговые движения ладошками по столу)
А верхушку — сладким кpемом (круговые движения ладошками друг об друга)
И кокосовою кpошкой
Мы присыплем торт немножко (сыплем "крошку" пальчиками обеих рук)
А потом заваpим чай —
В гости друга пpиглашай! (одна рука пожимает другую)

"Сорока-белобока"

Сорока-белобока кашку варила, (круговые движения указательным пальцем по ладошке)

деток кормила.(щекочим ладошку ребенка)
Этому дала,(загибаем мизинчик ребенка)
этому дала,(загибаем безымянный пальчик)
этому дала,(загибаем средний пальчик)
этому дала,(загибаем указательный пальчик)
а этому не дала:(шевелим большой пальчик)
ты дров не носил, печку не топил,
тебе каши не дадим!(можно слегка пощекотать ребенка.)

"Водичка"

Чистая водичка (моющие движения)

Умоет Саше личико, (поглаживающие движения по щекам)

Анечке – ладоши, (интенсивное потирание ладоней)

А пальчики – Антоше.... (массаж поочередно каждого пальчика, «снимаем» перчатки)

"Моя семья"

Этот пальчик – дедушка, (загибаем большой палец)

Этот пальчик – бабушка, (загибаем указательный палец)

Этот пальчик – папочка, (загибаем средний палец)

Этот пальчик – мамочка, (загибаем указательный палец)

Этот пальчик – я, (загибаем мизинец)

Вот и вся моя семья!  (сжимаем и разжимаем кулачок)

"Строим дом"

Молоточком я стучу (стучим кулачком по кулачку),

Дом построить я хочу (складываем над собой «крышу» ладошками),

Строю я высокий дом! (ручки вверх)

Буду жить я в доме том! (опять домиком ладошки)

Систематические занятия, требующие тонких движений пальцев, повышают работоспособность головного мозга, давая мощный толчок ребенку к познавательной и творческой активности. Регулярное повторение двигательных упражнений для пальцев способствует развитию внимания, мышления, памяти, оказывает благоприятное влияние на речь ребенка. Кисти рук становятся более подвижными и гибкими, что помогает будущим школьникам успешно овладеть навыками письма.

Уважаемые родители! Играйте в пальчиковые игры, развивайте своих детей! Эти простые и веселые игры окажутся Вам очень полезными, а для ваших малышей они станут не только интересным развлечением, но и первой ступенькой на пути к успешному и благополучному развитию!

Просмотров: 155 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0